欢迎来到湖州易诚财务有限公司官网

        咨询热线:18806829373    13511238728

搜索

   请输入正文

注册公司名称可以用繁体字吗?

发表时间: 2020-10-13 15:55:38

作者: 湖州易诚财务咨询有限公司

浏览:

不可以!

根据《企业名称登记管理实施办法》第八条明确规定:企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?

《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:

(—)文物古迹;

(二)姓氏中的异体字;

(三)书法、篆刻等艺术作品;

(四)题词和招牌的手书字;

(五)出版、教学、研究中需要使用的;

(六)经国务院有关部门批准的特殊情况。

从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。如果你还有注册公司方面的问题,可以随时联系我们,易诚财务将竭诚为您服务。


关于我们

财税服务

财税资讯

关于我们

——

易诚财务咨询有限公司坐标与浙江省湖州市长兴县锦绣路,欢迎咨询

坐标于易诚

 

一站式企业服务平台:24小时热线:18806829373   13511238728     等离子空气消毒机

粤ICP备123456789号-2丨Copyright©2013-2019 湖州易诚财务咨询有限公司 | 网站地图

客服中心
李经理
18806829373
李经理
13511238728
二维码
复制成功
微信号:1234
添加微信好友,详细了解产品
我知道了